Antibióticos: é necessário tomar um protetor gástrico?

Antibióticos podem causam diarreia em algumas pessoas. Por esse motivo, muitos pensam que é necessário tomar um protetor estomacal ao ingerir esses medicamentos. Isso é, de fato, um mito, já que a diarreia nesses casos não se deve a problemas estomacais.

Última atualização: 21 Janeiro, 2020

Existem muitas dúvidas sobre o uso de antibióticos. Entre eles, circula a ideia de que é necessário tomar um protetor gástrico antes de tomar qualquer um desses medicamentos. Isso ocorre porque muitos problemas digestivos geralmente aparecem após o seu consumo.

Existem também muitos mitos e dúvidas sobre o que é um protetor gástrico e qual é a sua função. Os protetores de estômago são medicamentos frequentemente vendidos livremente e que algumas pessoas consomem sem consultar o médico.

Não é bom ou saudável tomar um protetor gástrico quando não for necessário. Também não é saudável combinar antibióticos com outros medicamentos, com base em crenças que podem não ser tão verdadeiras. Vamos ver tudo isso em maiores detalhes.

Protetor gástrico

Um protetor gástrico é um medicamento usado para evitar o desconforto causado pelos ácidos estomacais.

Existem vários tipos e cada um deles tem efeitos diferentes. Sua função central é proteger o estômago dos ácidos da digestão e do ácido pelo refluxo.

Acredita-se que existam protetores estomacais naturais, como bicarbonato de sódio ou sal de frutas. Isso não é certo. Nenhuma dessas substâncias protege contra a ação dos ácidos, mas neutraliza-os durante a digestão. Portanto, eles não podem ser considerados protetores gástricos.

Se houver problemas estomacais, apenas o médico poderá definir se um protetor gástrico deve ser usado e qual deles é o mais indicado. Dito isto, voltamos à pergunta inicial: é necessário tomar um protetor estomacal quando ingerimos antibióticos?

O efeito dos antibióticos no estômago

Há muitas pessoas que desenvolvem diarreia após a ingestão de antibióticos. Geralmente, são episódios leves, nos quais há movimentos intestinais simplesmente mais frequentes, com fezes mais moles do que o normal. O mais comum é que esses sintomas apareçam uma semana depois de começar a tomar os antibióticos.

Entretanto, o mais comum é que esse tipo de diarreia se resolva sem grandes consequências. Também é verdade que nem todos os antibióticos ocasionem esse problema. Isso ocorre com mais frequência com a ingestão, principalmente, de cefalosporinas e penicilinas. Quem já sofreu com esse tipo de diarreia tem maior probabilidade de sofrer de novo ao tomar antibióticos.

Os antibióticos são medicamentos usados ​​para atacar bactérias que causam danos. No entanto, sua ação é indiscriminada e, portanto, acaba atacando bactérias que são boas para o organismo. Esta parece ser a causa da diarreia pós-antibiótica.

A microbiota

A microbiota, anteriormente conhecida como flora intestinal, está diretamente relacionada à saúde digestiva e ao sistema imunológico. É um ecossistema frágil, que é facilmente alterado por fatores como mudanças na dieta ou pelo uso de antibióticos, entre outros.

Descubra: Aumente a quantidade de bactérias benéficas no seu intestino

Os antibióticos destroem micro-organismos patogênicos, mas também a flora intestinal. Ao romper seu equilíbrio, não é incomum que surjam problemas como, por exemplo, diarreia. Estes não são problemas estomacais, mas sim, intestinais. A maneira de evitá-los é compensar a situação com uma dieta que ajude a regenerar a flora.

Os antibióticos raramente causam infecção por Clostridium difficile. É uma bactéria que cresce rapidamente na ausência de outras bactérias que a neutralizem. Nesses casos, ocorre diarreia mais grave, com febre, dor, náusea e perda de apetite.

Leia também: Os riscos inerentes aos antibióticos

É necessário um protetor gástrico ao tomar antibióticos?

Por tudo o que foi dito até agora, quando confrontada com a questão de saber se é necessário tomar um protetor estomacal quando os antibióticos são ingeridos, a resposta direta é não. Qualquer comprimido ingerido se decompõe com a ajuda da saliva e dos ácidos gástricos. Os antibióticos não são a exceção.

Sob condições normais, os antibióticos não afetam o estômago. Sim, existem medicamentos com ingredientes ativos nocivos para a mucosa gástrica, como a aspirina, o ibuprofeno ou o diclofenaco. No entanto, estes apenas causam danos se forem tomados em doses elevadas por períodos prolongados. É o mesmo que comer alimentos muito apimentados por muito tempo.

Os antibióticos podem causar um desequilíbrio na microbiota e este é o potencial dano digestivo. Entretanto, isso pode ser compensado aumentando o consumo de prebióticos e probióticos na dieta. Dessa maneira, é possível reduzir os efeitos negativos deste tipo de medicamento na flora intestinal.

Pode interessar a você...
Melhor Com SaúdeLeia em Melhor Com Saúde
Antibióticos de amplo espectro: para que servem

Antibióticos de amplo espectro são aqueles que agem contra uma ampla gama de micro-organismos. Descubra em quais casos eles são indicados.



  • Maguiña-Vargas, C., Ugarte-Gil, C. A., & Montiel, M. (2006). Uso adecuado y racional de los antibióticos. Acta Médica Peruana, 23(1), 15-20.
  • Berríos, C. S., & Ilabaca, R. G. (2019). ANTIBIÓTICOS. In MANUAL DE MICROBIOLOGÍA. https://doi.org/10.2307/j.ctvkjb56f.12
  • Fernandez, O. A., & Aladren, B. S. (2011). Diarrea postantibiótica. Colitis por clostridium difficile. Tratamiento de Las Enfermedades Gastroenterologicas.